Noticias

Desde Ataun hasta Bilbao mano a mano

11/04/18

Desde Ataun hasta Bilbao mano a mano

Este viernes 13 el frontón Auzoeta de Ataun será testigo del arranque del Campeonato Manomanista LEPM 2018 con el encuentro entre Albisu y Zabaleta correspondiente a los dieciseisavos de final de una competición que tendrá su desenlace el 27 de mayo en el frontón Bizkaia de Bilbao.

8 pelotaris por parte de cada una de las empresas Asegarce y Aspe lidiarán por la txapela más grande de la pelota profesional y que ostenta en estos momentos el actual campeón, Bengoetxea VI.

La lista de participantes de la firma vizcaína la completan; Urrutikoetxea, Olaizola II, Artola, Laso, Víctor, Albisu y el debutante Arteaga II, por su condición de campeón individual de 2017.

Aspe presenta a; Irribarria, Altuna III, Ezkurdia, Zabaleta, Retegi BI, Elezkano II, Rezusta y Jaka.

Tras el sorteo realizado con la participación de los ex campeones manomanistas Luciano Juarsiti, Atano X (txapelas de 1966 y 1968) e Iñaki Gorostiza que logró el título en 1977, los cruces han quedado de la siguiente forma:

-Grupo A, en dieciseisavos se enfrentarán Elezkano II y Arteaga II. Al ganador le espera Artola en octavos y como cabeza de serie en cuartos está Bengoetxea VI.
-Grupo B, en dieciseisavos el ganador de Ataun se las verá con Olaizola II en octavos y como cabeza de serie en cuartos está Rezusta.
-Grupo C, en dieciseisavos se enfrentarán Retegi BI y Víctor. Al ganador le espera Altuna III en octavos y como cabeza de serie en cuartos está Urrutikoetxea.
-Grupo D, en dieciseisavos se enfrentarán Jaka y Laso. Al ganador le espera Ezkurdia en octavos y como cabeza de serie en cuartos está Irribarria.

Las semifinales se jugarán el 12 y 13 de mayo en Iruñea-Pamplona y Bilbao respectivamente.

Campeonato Manomanista LEPM
Precios y Ranking Manomanista LEPM
Imágenes

Manomanista Promoción

En el acto celebrado en la sala de CaixaBank del edificio Sota de la Gran Vía de Bilbao, también han comparecido los manistas de la categoría de plata.

Peña II, Urretabizkaia II, Bakaikoa, Gorka, Agirre y Erasun son los pelotaris integrantes de la candidatura de Asegarce y; Darío, Erostarbe, P. Etxeberria y Ugalde lo son por parte de Aspe.

Peña II y Urretabizkaia se enfrentarán en Ikaztegieta en octavos y Agirre y Erasun lo harán en Pamplona, ambos sin sorteo alguno.

En cuanto a la fase de cuartos los cruces se disputarán de la siguiente forma:

-En el grupo A, se enfrentarán Erostarbe y Gorka.
-En el grupo B, lo harán Darío y Bakaikoa.
-En el grupo C, medirán fuerzas Ugalde y el ganador del Agirre/Erasun.
-En el grupo D, lucharán por el pase a semifinales el ganador del Peña II/ Urretabizkaia y P. Etxeberria.
Estas se disputarán el fin de semana del 6 de mayo y darán paso a la final del 19 de mayo en frontón aún sin determinar.

Campeonato Manomanista Promoción
Ranking Promoción