Campeonatos

Historial del Campeonato

Torneo San Fermín Pelota a Mano Profesional

volver

  Año   Campeones   Subcampeones   Mejor pelotari
  1975   AGIRRE
LAJOS
22 ARIÑO IV
GOROSTIZA
14
  1976   AGIRRE
LAJOS
22 BERGARA II
MARTINIKORENA
15
  1977   PIEROLA
MARTINIKORENA
22 BENGOETXEA III
GOROSTIZA
21
  1978   PIEROLA
MARTINIKORENA
22 BERGARA II
MAIZ II
14
  1979   BERGARA II
MAIZ II
22 ARIÑO IV
GOROSTIZA
06
  1980   BENGOETXEA III
MAIZ II
22 ARIÑO IV
LAJOS
19
  1981   ARIÑO IV
GOROSTIZA
22 BERGARA II
LAJOS
17
  1982   BENGOETXEA IV
MARTINIKORENA
22 BERGARA II
LAJOS
11
  1983   BENGOETXEA IV
MARTINIKORENA
22 ARIÑO IV
LAJOS
16
  1984   BENGOETXEA III
MAIZ II
22 BENGOETXEA IV
MARTINIKORENA
15
  1985   BENGOETXEA IV
SALVIDEA
22 ARIÑO IV
LAJOS
18
  1986   ARIÑO IV
MARTINIKORENA
22 BERGARA II
ARRETXE
12
  1987   BENGOETXEA IV
MARTINIKORENA
22 RETEGI II
ERRANDONEA
12
  1988   BERGARA II
MAIZ II
22 LADUTXE
TOLOSA
05
  1989   BERGARA II
MAIZ II
22 BENGOETXEA IV
GALARZA III
09
  1990   RETEGI II
MAIZ II
22 ALUSTIZA
ZEZEAGA
16
  1991   EUGI
ERRANDONEA
22 ETXANIZ
ZEZEAGA
08
  1992  BERGARA II
ARRETXE
22 RETEGI II
ERRANDONEA
17
  1993   LADUTXE
ARRETXE
22 ALUSTIZA
MAIZ II
13
  1994   RETEGI II
ELKORO
22 ALUSTIZA
ERRANDONEA
21
  1995   TITIN III
ARRETXE
22 RETEGI II
ERRANDONEA
14
  1996   TITIN III
ELKORO
22 ALUSTIZA
ERRANDONEA
07
(1) 1997   RETEGI II
LASA III
12 ALUSTIZA
ZEZEAGA
09
(2) 1998   BERASALUZE VIII
ARMENDARIZ
22 ALUSTIZA
BARRIOLA
08
  1998   CAPELLAN
BERNA
22 GALARZA V
ELKORO
17
  1999   BARBERITO VI
ERRANDONEA
22 UNANUE
ARRETXE
17
  2000   TIRAPU
BELOKI
22 GOÑI II
LASA III
20
  2001   EUGI
ELKORO
22 OLAIZOLA I
ZEARRA
21
  2002   OLAIZOLA II
PATXI RUIZ
22 GOÑI II
GOÑI III
18
  2003   XALA
GOÑI III
22 EUGI
BARRIOLA
05
  2004   OLAIZOLA II
OTXANDORENA
22 GONZALEZ
LASA III
14
  2005   OLAIZOLA II
OTXANDORENA
22 GONZALEZ
LASA III
18
(3) 2006   UNANUE
PATXI RUIZ
22 OLAIZOLA I
BELOKI
14
  2006   MTZ. DE IRUJO
EULATE
22 TITIN III
PASCUAL
13
  2007   XALA
LASA III
22 GONZALEZ
BARRIOLA
17
  2008   XALA
BARRIOLA
22 OLAIZOLA II
BELOKI
19
  2009   BERASALUZE VIII
BEGINO
22 OLAIZOLA II
ZEARRA
10
  2010   BENGOETXEA VI
PATXI RUIZ
22 TITIN III
PASCUAL
12
  2011   MTZ. DE IRUJO
MERINO II
22 XALA
PASCUAL
06
  2012   XALA
ZUBIETA
22 BENGOETXEA VI
BEGINO
17
* 2013   MTZ. DE IRUJO
BARRIOLA
22 OLAIZOLA II
BEROIZ
18 MTZ. DE IRUJO
  2014   BERASALUZE II
BEROIZ
22 OLAIZOLA II
LADIS GALARZA
14 BERASALUZE II
  2015   BERASALUZE II
ALBISU
22 MTZ.DE IRUJO
BARRIOLA
19 ALBISU
  2016   OLAIZOLA II
ALBISU
22 IRRIBARRIA
BARRIOLA
14 OLAIZOLA II
  2017   EZKURDIA
REZUSTA
22 BENGOETXEA VI
BEROIZ
9 EZKURDIA
  2018   EZKURDIA
REZUSTA
22 IRRIBARRIA
ZABALETA
16 EZKURDIA

(1) Lesión de Zezeaga.

(2) Hubo dos torneos.

(3) Hubo dos torneos.

* En 2013 se instaura la designación de Mejor Pelotari del Torneo.