Campeonatos

Historial campeonato

Palmarés del Campeonato de Manomanista 2ª Categoría LEP. M

volver

  Año   Campeones   Campeones   Frontón
  1957 DEL VAL
22
OTXOA
08

VITORIANO
  1958 G. ARIÑO II 22 AZKARATE 20 DEPORTIVO
  1959 ARKAIA 22 ELGEA 11 DEPORTIVO
  1960 LEJARAZU 22 ATANO X 09 DEPORTIVO
  1961 ATANO X 22 ELGEA 20 ASTELENA
  1962 G. ARIÑO II 22 ELGEA 17 BEOTIBAR
  1963 ELGEA 22 BERGARA I 14 ASTELENA
  1964 TAPIA I 22 PASCUAL 16 BERGARA
  1965 BERGARA I 22 ANDUEZA III 17 BEOTIBAR
  1966 ANDUEZA III 22 RETEGI I 05 ANOETA
  1967 RETEGI I 22 LAJOS 14 BERGARA
  1968 ELORZA 16 DEL VAL II 12 ASTELENA
  1969 NALDA II 22 MADRID 18 ADARRAGAN
  1970 OREJA II 22 DEL VAL 16 BEOTIBAR
  1971 EROSTARBE 22 ARRUABARRENA 10 BEOTIBAR
  1972   ARRUABARRENA 22 AROZENA 19 BERGARA
  1973   GOROSTIZA 22 GUEREÑU 03 VITORIANO
  1974 BERISTAIN 22 CHICHAN 21 LABRIT
  1975 RETEGI II 22 G. ARIÑO IV 10 ANOETA
  1976 MAIZ II 22 SALBIDEA 14 ANOETA
  1977 UNSAIN 22 ALBERDI 18 ANOETA
  1978 TXOPERENA 22 URKIZA 08 ANOETA
  1979 ANDUEZA VI 22 ARCELUS 12 ANOETA
  1980 HERRAN 22 TXOPERENA 02 ADARRAGA
  1981 LUKE 22 URKIRI 16 ANOETA
  1982 RETEGI IV 22 URKIRI 17 ANOETA
  1983 ESNAOLA 22 ALUSTIZA 07 ANOETA
  1984 ALUSTIZA 22 URRA 08 ANOETA
  1985 ETXENAGUSIA 22 SOROA III 03 ANOETA
  1986 ARRETXE 22 URZAINKI 12 ANOETA
  1987 URRA 22 ERRASTI 16 ANOETA
  1988 ANSOTEGI 22 MURGA 16 ANOETA
  1989 URZAINKI 22 SOROA III 20 ANOETA
  1990 SOROA III 22 ERRASTI 17 ANOETA
  1991 ERRASTI 22 MUNTION 08 ANOETA
  1992 IRAZOLA 22 URRA 21 ANOETA
  1993 BELOKI
22
IRAZOLA
10

ANOETA
  1994 Asegarce SANTI 22 ARMENDARIZ 10 DEPORTIVO
  1995 Asegarce LASA III 22 ARIZNABARRETA 20 OGUETA
  1996 Asegarce LASA III 22 ARIZANABARRETA 04 OGUETA
  1997 KOKA 22 GOÑI II 20 ATANO III
(1) 1998 ESAIN 22 BADIOLA III 10 LABRIT
  1998 Asegarce ZEARRA 22 MINGUEZ 06 MUSKIZ
(1) 1999 Asegarce RAI 22 BARRIOLA 08 BERGARA
  2005 Asegarce LEIZA 22 GALARZA VI 08 ZORNOTZA
  2006 BERSALUZE IX 22 ARRETXE II 21 LABRIT
  2007 URBERUAGA 22 GALARZA VI 16 ZORNOTZA
  2008 Asegarce RETEGI BI 22 LARRALDE 09 ZORNOTZA
  2009 BEROIZ 22 ARGOTE 13 TOLOSA
  2010 BEROIZ 22 ARITZ LASA 13 Tolosa
  2011 Asegarce OLAETXEA 22 MERINO I 18 Adarraga
  2012 JAUNARENA 22 EZKURDIA 16 Labrit
  2013 Asegarce UNTORIA 22 ELEZKANO II 15 Labrit
  2014 REZUSTA 22 IBAI ZABALA 10 Beotibar
  2015 Asegarce VÍCTOR 22 IRRIBARRIA 17 Beotibar
  2016 MENDIZABAL III 22 GORKA 14 Labrit
  2017 Asegarce ARTEAGA II 22 BAKAIKOA 18 Labrit
  2018 Asegarce BAKAIKOA 22 ERASUN 17 Labrit

(1) En este año se disputaron los dos campeonatos paralelos.