Campeonatos

Historial campeonato

Palmarés del Campeonato de Manomanista 1ª Categoría LEP. M

volver

  Año   Campeones   Campeones   Frontón
  1940 ATANO III
22
TKIKITO IRAETA
08

GROS
  1942 ATANO III 22 ATANO VIII 07 GROS
  1944 ATANO III 22 FELIPE 08 DEPORTIVO
  1946 ATANO III 22 AKARREGI 16 ASTELENA
  1948 GALLASTEGI 22 ATANO III 06 BERGARA
  1950 GALLASTEGI 22 AKARREGI 15 ASTELENA
  1951 GALLASTEGI 22 AKARREGI 14 BERGARA
  1953 BARBERITO I   GALLASTEGI (RENUNCIA)    
  1954 SOROA 22 BARBERITO I 04 ASTELENA
  1955 ARRIARAN II 22 SOROA 13 ASTELENA
  1956 ARRIARAN II 22 ARIÑO I 13 ASTELENA
  1957 ARIÑO I 16 ARRIARAN II 11 DEPORTIVO
  1958 OGETA 22 ARRIARAN II 07 BEOTIBAR
  1959 OGETA 22 ARIÑO I 13 BERGARA
  1960 AZKARATE 22 OGETA 19 ASTELENA
  1961   AZKARATE 22 ETXABE X 07 BERGARA
  1962   AZKARATE 22 ARIÑO I 21 VITORIANO
  1963 ARIÑO I 22 AZKARATE 02 BEOTIBAR
  1964 AZKARATE 22 ARIÑO I 14 ANOETA
  1965 AZKARATE 22 ATANO X 17 ANOETA
  1966 ATANO X 22 AZKARATE 13 ASTELENA
  1967 AZKARATE 22 ATANO X 18 ANOETA
  1968 ATANO X 22 AZKARATE 17 ANOETA
  1969 RETEGI I 22 ATANO X 08 BERGARA
  1970 RETEGI I 22 LAJOS 12 ANOETA
  1971 LAJOS 22 RETEGI I 17 ANOETA
  1972 RETEGI I   LAJOS (RETIRADA)    
  1973 RETEGI I 22 TAPIA 20 ASTELENA
  1974 RETEGI I 22 GOROSTIZA 21 ANOETA
  1975 RETEGI I 22 LAJOS 14 ANOETA
  1976 LAJOS   RETEGI I (LESIÓN)    
  1977 GOROSTIZA 22 ARIÑO IV 12 ADARRAGA
  1978 BENGOETXEA III 22 ARIÑO IV 13 ANOETA
  1979 BENGOETXEA III 22 ARIÑO IV 10 OGUETA
  1980 RETEGI II 22 MAIZ II 14 ANOETA
  1981 RETEGI II 22 ARIÑO IV 11 ANOETA
  1982 RETEGI II
22
ARIÑO IV
09

ANOETA
  1983 RETEGI II 22 GALARZA III 16 ANOETA
  1984 RETEGI II 22 GALARZA III 21 ANOETA
  1985 RETEGI II 22 GALARZA III 13 ANOETA
  1986 RETEGI II 22 TOLOSA 12 ANOETA
  1987 RETEGI II 22 TOLOSA 16 ANOETA
  1988 RETEGI II 22 GALARZA III 09 ANOETA
  1989 TOLOSA 22 RETEGI II 19 ANOETA
  1990 RETEGI II 22 TOLOSA 08 ANOETA
  1991 GALARZA III 22 RETEGI II 15 ANOETA
  1992 GALARZA III 22 RETEGI II 12 ANOETA
  1993 Asegarce RETEGI II 22 GALARZA III 19 ANOETA
  1994 Asegarce ARRETXE 22 ERRANDONEA 12 OGETA
  1995 Asegarce BELOKI 22 ERRANDONEA 15 ATANO
  1996 EUGI 22 ARRETXE 19 ATANO III
  1997 Asegarce ARRETXE 22 ELKORO 18 ATANO III
  1998 Asegarce BELOKI 22 EUGI 13 ATANO III
(1) 1999 Asegarce BELOKI 22 ARRETXE 09 ATANO III
  1999 EUGI 22 ELKORO 11 ASTELENA
  2000 EUGI 22 BELOKI 13 ATANO III
  2001 Asegarce BELOKI 22 EUGI 08 ATANO III
  2002 Asegarce BARRIOLA 22 BELOKI 03 ATANO III
  2003 Asegarce PATXI RUIZ 22 OLAIZOLA II 07 ATANO III
  2004 MTZ. DE IRUJO 22 XALA 12 ATANO III
  2005 Asegarce OLAIZOLA II 22 MTZ. DE IRUJO 18 ATANO III
  2006 MTZ. DE IRUJO 22 OLAIZOLA II 17 ATANO III
  2007 Asegarce OLAIZOLA II 22 BARRIOLA 10 ATANO III
  2008 Asegarce BENGOETXEA VI 22 BARRIOLA 11 ATANO III
  2009 MTZ. DE IRUJO 22 OLAIZOLA II 12 ATANO III
  2010 MTZ. DE IRUJO 22 XALA 13 OGUETA
  2011 XALA 22 OLAIZOLA II 19 BIZKAIA
  2012 Asegarce OLAIZOLA II 22 MTZ. DE IRUJO 7 BIZKAIA
  2013 Asegarce OLAIZOLA II 22 MTZ. DE IRUJO 7 BIZKAIA
  2014 MTZ. DE IRUJO 22 RETEGI BI 9 Atano III
  2015 Asegarce URRUTIKOETXEA 22 OLAIZOLA II 19 BIZKAIA
  2016 IRRIBARRIA 22 URRUTIKOETXEA 13 BIZKAIA
  2017 Asegarce BENGOETXEA VI 22 IRRIBARRIA 18 BIZKAIA

(1) En este año se disputaron los dos campeonatos paralelos.